В столице всех пожилых обяжут соблюдать режим самоизоляции

Власти Москвы и Подмосковья сообщили о новых мерах борьбы с распространением коронавируса.

Так, в столице и Подмосковье обязали оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции с 26 марта до 14 апреля всех жителей старше 65 лет, а также имеющих хронические заболевания. Об этом сообщает РКБ.

Выходить на улицу пожилым людям предлагается только в случае крайней необходимости – в магазин или аптеку, либо уехать на дачу. По словам московского мэра, обязательство соблюдать домашний режим для пожилых людей не касается лишь руководителей и сотрудников, «чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения». В ином случае работодатели должны предоставить пожилым или страдающим хроническими заболеваниями режим удаленной работы, либо дать оплачиваемый отпуск, либо отправить их на больничный.

В сообщении властей не указывается, каким образом будет отслеживаться рекомендация соблюдения домашнего режима и будут ли за его нарушение какие-либо санкции.

Власти пообещали гражданам старше 65 лет и хронически больным людям разовую материальную помощь. В Москве она составит 4 тыс. рублей (в том числе 2 тыс. руб. авансом и столько же по окончании домашнего режима при условии его ответственного соблюдения). В Московской области материальная помощь составит 3 тыс. рублей на тех уже условиях (соответственно 1,5 тыс. руб. сразу и столько же после 14 апреля).

Власти пообещали и другие меры поддержки переведенных на домашний режим пожилых и хронически больных людей. В частности:

– в Москве операторов связи обязали не отключать им телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе;

– взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ временно отменяется;

– в Москве пожилым и хронически больным людям пообещали помочь с доставкой продуктов, лекарств и решением других бытовых проблем;

– в Подмосковье дополнительные меры поддержки получат и ученики, которые имеют право на бесплатное питание в школах, а сейчас сидят дома; им будут предоставлять продуктовые наборы.

Представителей молодого поколения по возможности воздержаться от личного общения с родителями, бабушками и дедушками и вообще с пожилыми людьми.

В брянском регионе до таких мер еще не дошло, но для людей старше 60 лет Роспотребнадзор дал отдельные рекомендации.

– Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.

– Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

– Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды – ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью.

– Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте руками лицо, рот, нос.

– Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.

– Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с Вами в общественных местах и в транспорте.

– Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем) – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

– Если вы заболели простудой, а среди ваших близких люди выезжали за рубеж в последние 2 недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию.

Берегите себя и будьте здоровы!