О ситуации с коронавирусом на Брянщине

Вчера, 22 марта, стало известно о первом подтвержденном случае заболевания коронавирусом на Брянщине.

Как уже сообщалось, вирус выявлен у 34-летней жительницы Брянска, вернувшейся из Объединенных Арабских Эмиратов. На момент возвращения это государство не относилось к числу опасных по коронавирусу, но уже в день возвращения гражданка почувствовала симптомы респираторного заболевания, и была госпитализирована в Брянскую областную инфекционную больницу. Когда диагноз подтвердился, больную поместили в изолированный бокс. Сейчас она находится в удовлетворительном состоянии. Все, имевшие контакт с больной, помещены в обсервационный госпиталь.

Как заверяют региональные власти, в Брянской области принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса. Рекомендуется отказаться от заграничных поездок, а если это невозможно, по возвращении придется соблюдать 14-дневный карантин.

В Брянской области приостановлена плановая госпитализация, людей принимают в стационар только по неотложным показаниям. Приостановлена деятельность некоторых дневных стационаров, проведение диспансеризации. Пожилых людей призвали ограничить посещение поликлиник и вызывать врача на дом. Им советуют по возможности не выходить на улицу, воздержаться от пользования общественным транспортом и посещения людных мест.

Информация и видео: ГТРК «Брянск».