Президент России обратился к гражданам страны

Сегодня Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам страны из-за осложнения ситуации с коронавирусом.

Президент заявил о необходимости переноса даты голосования по поправкам в Конституцию на «более позднюю дату». «Абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей», – сказал Путин, объясняя перенос голосования опасностью коронавирусной инфекции COVID-19. Новый срок проведения голосования Путин не назвал: «Оценим, как будет развиваться ситуация в регионах и в целом по стране и только заслушав мнения врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования».

Президент в видеообращении к гражданам страны объявил следующую неделю нерабочей с полным сохранением заработной платы. Решение о введении выходных дней с 28 марта по 5 апреля принято в качестве меры сдерживания распространения коронавируса в стране. «Самое безопасное сейчас – побыть дома», – сказал Путин. При этом поликлиники, продуктовые магазины, аптеки, банки и другие социально значимые объекты в течение следующей неделе должны работать в обычном режиме.

Кроме того, озвучен ряд социальных инициатив: по досрочной выплате детских пособий, по объявлению налоговых «каникул» для субъектов малого и среднего бизнеса, «каникул» по потребительским и ипотечным кредитам, введению других мер поддержки и упрощению бюрократических процедур. В частности, Президент предложил увеличить пособие по безработице до уровня минимального размера оплаты труда – 12 130 рублей, а семьям, имеющим право на материнский капитал, выплачивать по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

В то же время, по мнению Президента, в России должны подпадать под налоги проценты по банковским вкладам, если их размер составляет свыше 1 млн. руб. Также 13-процентный налог предлагается ввести на доходы от вложений в ценные бумаги, ими будут обложены проценты и доходы от ценных бумаг на сумму выше 1 млн. руб. Кроме того, должны быть повышены налоги на дивиденды, выводимые за рубеж, новый размер налога – 15%.


 

Как было разъяснено позже, указ Владимира Путина о нерабочих днях не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций. Кроме того, указ не распространяется на организации, которые обеспечивают население продуктами и товарами первой необходимости. Органы федеральной и региональной власти, а также СМИ должны определить необходимую для функционирования численность работников с 30 марта по 3 апреля.

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/www.globallookpress.com.