Москва переходит на режим всеобщей изоляции

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-2019.

Начиная с 30 апреля домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста. Информация размещена на официальном сайте мэра Москвы.

Покидать квартиру разрешается только в случаях: обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;

поездок на работу, если гражданин обязан ходить на работу; совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); необходимости вынести бытовой мусор.

В ближайшие дни – после проведения технических и организационных мероприятий – выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы. В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан.

Отмечается, что домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы. Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу.

Какие меры будут применяться к нарушителям, и существует ли вообще ответственность за нарушение режима самоизоляции (не путать с медицинским карантином), не сообщается.

Находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метров (социальная дистанция). Исключение – только поездки на такси.

Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Отметим, что сегодня в Клинцах в магазине «Пятерочка» уже довелось наблюдать подобную разметку на полу напротив кассы, но расстояние между линиями явно меньше полутора метров.

Кроме того, указ вводит дополнительные меры обеспечения соблюдения социальной дистанции и социальной поддержки москвичей в условиях режима повышенной готовности. Так, пособие по безработице составит 19,5 тысяч рублей в месяц.

Будем надеяться, что власти других регионов при решении вопроса о принятии подобных мер будут исходить из реальной эпидемической обстановки.


По данным Роспотребнадзора, на 29 марта в России зарегистрировано 1534 случая коронавируса (+270 за последние сутки). 64 человек выздоровели, 8 умерли. В Москве зарегистрировано 1014 больных, в Брянской области – 3.