В Клинцах опустел ТРЦ «Гранд Парк»

Клинцовский ТРЦ «Гранд Парк» в последние годы стал центром общественной жизни не только нашего города, но и других юго-западных районов Брянщины.

Сюда на семейный шопинг приезжают в выходные тысячи людей, да и в будние дни покупателей предостаточно. В преддверие же Нового года, Пасхи и майских праздников здесь и вовсе не протолкнуться. Но все очень быстро изменилось.

Неделя с 30 марта по 5 апреля на всей территории России объявлена нерабочей из-за пандемии коронавируса. В соответствии с распоряжением Правительства, о котором мы вчера писали, не должны работать точки общепита, парикмахерские, детские учреждения, а также промтоварные магазины, не реализующие товары первой необходимости.

Сегодня, в первый день всероссийского «карантина», мы решили посмотреть, как он соблюдается в «Гранд Парке».

На входе каких-то особых мер безопасности не замечено. Масок и перчаток, как в некоторых регионах России, не раздают, руки не дезинфицируют, но в воздухе витает запах хлорки. Большинство продавцов в перчатках и масках, правда, некоторые носят их на подбородке. Многие посетители тоже в масках. Интересуемся у двух девушек (не тех, что на фото), где они взяли маски. Отвечают, что выдали на работе.

В «Гранд Парке» непривычно тихо и малолюдно, даже в будние дни народа здесь обычно намного больше. Практически все крупные магазины открыты, а мелкие, именуемые в народе «бутиками» – закрыты. Точки общепита, в том числе и популярный у молодежи «Бургер Кинг», не принимают посетителей и работают только на вынос.

Основная активность – в гипермаркете «Магнит», но покупателей все равно меньше, чем обычно. Очень многие – в масках. На полу перед кассой нанесены линии, обозначающие безопасную дистанцию. Открыты «Детский мир», «Семь дней», «Офисмаг», «Читай-город», отдел «Радиотехника», один из ювелирных салонов. А вот «Эльдорадо» еще с субботы перешло в режим интернет-магазина, в зал покупателей не пускают.

Гипермаркет товаров для дома «Порядок» работает, хотя покупателей в нем нет. Работает и DNS. Здесь вокруг рабочих мест продавцов оранжевым скотчем на полу обозначена безопасная зона, хотя нарушать ее особенно некому – магазин почти пуст. Замечено также уменьшение ассортимента ноутбуков, на полках с ними пустые места, чего раньше не было. Даже два MacBook Pro 15, стоящие как подержанный автомобиль, тоже купили. Видимо, граждане переходят на удаленную работу.

Салоны сотовой связи работают и в «Гранд Парке», и по всему городу. Зато заперты двери магазинов канцелярских товаров и некоторых магазинов одежды и обуви. Парикмахерские закрыты. Не работает магазин «Сад-Огород» в торце бывшего «Детского Мира», равно как и весь магазин «Миллениум». Поэтому за нетканым материалом агрил (спанбонд) пришлось отправиться в «Сад-Огород» по проспекту Ленина, 20. Кстати, этим полотном можно не только укрывать огородные посадки, но и смастерить из него защитные маски. В торце того же дома располагается магазин СРП ВОГ. На двери покупателей встречает объявление: «Защитных повязок нет». Тем не менее, сегодня на клинцовских улицах можно увидеть уже довольно много людей в медицинских масках и даже легких респираторах.

Напомним, вчера в Москве и Подмосковье был введен режим всеобщей самоизоляции. Некоторые регионы уже последовали этому примеру.