Клинцы живут в режиме всеобщей самоизоляции

Сегодня 1 апреля, Международный день смеха. Однако улыбку удалось увидеть на лице только одной позитивно настроенной девушки. Впрочем, возможно, кто-то скрывает ее под маской. Но обо всем по порядку.

Второй день Клинцы живут в так называемом «режиме всеобщей самоизоляции». Режим довольно своеобразный: чрезвычайной ситуации не объявлено, не говоря уже о чрезвычайном положении, но не работает половина магазинов, закрыты многие государственные и муниципальные учреждения, ограничено транспортное сообщение, а граждан обязали не выходить из дома без крайней нужды. Во многих крупных городах в ближайшее время собираются ввести пропускной режим.

Сегодня по пути на работу автор этих строк проследовал через центр Клинцов и оценил обстановку. Пешеходов действительно стало мало, но они есть. Просто так взять и обязать всех сидеть дома у нас физически невозможно: людям нужно по своим делам, нужно на работу. Продукты за них никто не купит и не доставит домой. Пособие по безработице размером 19500 рублей в месяц, как в столице, брянцам никто не обещал.

Количество людей на улицах примерно соответствует обстановке первый двух дней после нового года. Примерно треть встреченных на улице клинчан – в масках, а ведь еще неделю назад их были единицы. У многих маски явно самодельные, из цветной хлопчатобумажной материи или нетканого укрывного материала. Некоторые защищаются шарфом, а один дедушка просто завязал лицо платком. В магазинах людей в масках больше, почти половина. А вот «социальную дистанцию», обозначенную на полу магазинов, практически не соблюдают. Детей на улицах не замечено.

Приятно удивило, что в центре города появился плакат к 75-летию Великой Победы. Нынешний год – год Памяти и Славы. К сожалению, информация об этом великом для нашего народа событии почти затерялась в потоке истеричных новостей об эпидемии. Давайте не будем забывать.

Автомобильный трафик снизился существенно, процентов на сорок, но дороги не опустели, переходить их по-прежнему нужно осторожно. Вероятно, передвигаться на автомобиле сейчас во всех смыслах спокойнее, чем пешком. Ходят по городу и автобусы, но пассажиров в них очень мало. Работают такси, цена проезда пока прежняя.

Работавшие еще в понедельник промтоварные магазины сегодня уже закрыты. А вот дистанционная торговля функционирует. Пункт выдачи Wildberries открыт, но заходить туда можно только по одному, и придется обойтись без примерки.

Теперь о важном. Патрулей, проверяющих документы, на улицах не замечено, во всяком случае, пока. В центре города две сотрудницы полиции разъясняли гражданам необходимость сидеть дома. Также был замечен автомобиль ДПС, из которого по мегафону транслировалось обращение того же содержания.

Кроме того, стало известно, по какой статье собираются штрафовать нарушителей. Это ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции …». Таким образом, гражданин может быть привлечен к административной ответственности не за выход из дома как таковой, а за игнорирование требований или сопротивление полиции. Соответственно, если стражи правопорядка попытаются предъявить вам претензии по поводу вашего нахождения на улице, нужно в вежливой и корректной форме объяснить, по какой уважительной причине вы следуете по своему маршруту.

И еще один момент. Законодательство не обязывает гражданина России всегда иметь при себе паспорт, в том числе при нахождении на общественной территории. Но в случае его отсутствия у стражей порядка появляется законный повод препроводить гражданина в отделение для установления личности. Поэтому документ, удостоверяющий личность, пока следует носить с собой.

Кстати, полезную информацию можно узнать в паблике оперативного штаба по коронавирусу Брянской области. Его читатели активно обсуждают нововведения.

Уважаемые клинчане, следите за своим здоровьем и выполняйте все меры профилактики!