Над Россией и Белоруссией совершаются воздушные крестные ходы

Священнослужители с чудотворными иконами на самолетах и вертолетах облетают регионы, вознося молитвы.

2 апреля на самолете был совершен облет территории Ярославской митрополии с частицей Ризы Господней, Толгской и Казанской иконами Божией Матери и крестом со святыми мощами из Крестобогородского храма г. Ярославля. В небе над областью читались акафисты Спасителю, Казанской иконе и Толгской иконе Божией Матери. В воздухе святыни находились два часа.

Ранее, 31 марта священнослужители Ярославской епархии во главе с епископом Некрасовским Борисом совершили объезд Ярославля вместе с чтимыми святынями – мощами святителя Николая, равноапостольного князя Владимира, великомученика и целителя Пантелеимона, а также копией креста Яковлевско-Благовещенского храма Ярославля, чтобы оградить жителей города от губительной болезни.

2 апреля митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершил облет по границам Архангельской области. Во время полета архипастырь и другие священнослужители совершали чтение акафистов Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, Архистратигу Михаилу и святым угодникам Божиим. Читались особые молитвы во время распространения вредоносного поветрия, утвержденные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На борту самолета пребывали святыни: крест с частицей Животворящего Древа Господня, чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» из Илиинского кафедрального собора и образы Архангела Михаила и святителя Николая Чудотворца.

3 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, в связи с распространением эпидемии коронавируса митрополит Казанский и Татарстанский Феофан на вертолете совершил воздушный крестный ход с Казанской и Седмиезерной иконами Божией Матери над столицей Татарстана.

В Белоруссии 2 апреля митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, на борту самолета совершил облет границ республики с чтимыми святынями Белорусской Православной Церкви – копиями Креста преподобной Евфросинии Полоцкой, Жировичской и Державной икон Пресвятой Богородицы и иконы святителя Луки Крымского, а также крестом-мощевиком с частицей Животворящего Древа Креста Господня и частицами мощей многих святых.

В Брянской области о воздушном крестном ходе пока не сообщается. По информации сайта Клинцовской епархии, 2 апреля по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира благочинный Суражского церковного округа протоиерей Владимир Фараон совершил молебен об избавлении от вредоносного поветрия и смертоносной заразы пред почитаемым образом Божией Матери «Новодворской-Суражской» в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Затем при пении акафиста Пресвятой Богородицы был совершен автомобильный объезд вокруг Суража со святыней.

Ранее Патриарх Московским и всея Руси Кирилл утвердил особые молитвы во время распространения вредоносного поветрия.

Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Прошения на сугубой ектении Божественной литургии, возносимая во время распространения вредоносного поветрия

Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй.

По информации сайта Русской православной церкви..