Где же взять медицинские маски?

Вот такую информацию в своем паблике ВК сообщает оперативный штаб:

«Предприятия Брянской области осуществляют пошив медицинских масок и противочумных костюмов для медицинских работников региона. По поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза этот вопрос был проработан с предприятиями.

Необходимые для медицинских работников средства индивидуальной защиты изготавливают: Брянский камвольный комбинат 4000 тысячи медицинских масок в сутки, Клинцовская швейная фабрика УФСИН по Брянской области 3000 медицинских масок в сутки, УП ВОГ также изготавливает защитные маски, которые направляют в торговые аптечные сети.

Противочумные костюмы, в комплект которых входят: штаны, куртка, халат, специальная косынка – 40 комплектов за смену.»

Орфография и пунктуация первоисточника сохранены.

Таким образом, информация вроде как сообщена, но на главный вопрос сограждан: «Где купить маски?» ответа так и нет.

В Клинцах за прошедшие сутки людей в масках прибавилось – теперь их носит практически половина горожан. Но, если присмотреться, больше половины их них – не одноразовые фабричного производства, а сшитые из ткани или нетканого укрывного материала. В аптеках ГУП «Брянскфармация», в которых маски якобы должны быть, провизоры отвечают, что их нет и неизвестно, когда будут.

Интересный диалог вчера удалось наблюдать и в аптеке другой сети. Пожилой мужчина спросил у провизора, можно ли купить медицинские маски, на что получил отрицательный ответ. На вопрос: «Что же делать?» провизор ответила: «Сделать самим, как я». Оказалось, что даже у работника аптеки маска самодельная, сшитая из куска вафельного полотенца и двух тесемок.

Не секрет, что медицинские маски дают лишь базовую защиту от достаточно крупных аэрозольных частиц. В условиях большой концентрации вирусных частиц они малоэффективны. Даже самый простой респиратор обеспечивает более тонкую фильтрацию, и при этом лучше прилегает к лицу. Но и респираторы достать сложно. Магазин спецодежды, который ими торговал, закрыт в соответствии с постановлением областного правительства. Да и на прошлой неделе легких респираторов типа 3М там уже не было, только знакомые всем с советских времен У-2К из зеленого поролона. Респираторы можно заказать через интернет, хотя цены неадекватные. Вероятно, многие клинчане, которые в них щеголяют, так и поступили. Необходимо, правда помнить, что это, по сути, одноразовое средство защиты, и использовать один респиратор целый месяц нельзя.

Похоже, ожидание не имеет особого смысла, и вопрос со средствами защиты нужно решать самим. Самостоятельно можно сшить более плотную маску, чем покупная, предусмотреть в ней карман для дополнительного фильтрующего материала, лучше подогнать ее к лицу. В интернете много инструкций, мы их публиковали. Несколько дней назад по сети стало распространяться вот это видео – более простой способ придумать сложно.

Берегите здоровье, соблюдайте меры профилактики и не поддавайтесь панике!