Россиянам можно посещать супермаркеты

Почти все регионы России в связи с пандемией коронавируса ввели ограничительные меры, порой, несоразмерные тяжести обстановки в конкретном субъекте РФ.

В связи с этим Минпромторг указал российским регионам на необходимость разъяснить россиянам, что в период режима самоизоляции им можно посещать крупные гипермаркеты и супермаркеты, которые не расположены близко к местам проживания граждан. С соответствующими указаниями министерства ознакомились журналисты РИА-Новости.

«Разъяснить гражданам, органам местного самоуправления, торговым организациям, что допускается посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок», – говорится в письме министерства.

Данная мера необходима, чтобы снизить высокую концентрацию покупателей в «магазинах у дома» и рассредоточить людей по разным торговым форматам. При этом необходимо обеспечивать во всех торговых форматах соблюдение санитарных требований и принципов социальной дистанции между покупателями.

Кроме того, регионам указано на необходимость обеспечить функционирование розничных рынков и ярмарок, не допускать фактов их закрытия при соблюдении принципов социальной дистанции между продавцами, покупателями, т.к. это влечет увеличение нагрузки на магазины, в том числе концентрацию покупателей в торговых залах.

Регионам также следует обеспечить работу всех организаций и объектов, создающих условия для функционирования товаропроводящей сети, снабжающей население продуктами, товарами первой необходимости, а также объектов, связанных с интернет-торговлей.

В Брянской области с 31 марта также действует так называемый «режим самоизоляции», когда гулять по городу нельзя, а ходить – пока можно.

Отметим, что исходя из буквального прочтения текста вчерашнего постановления областного правительства №136-п, «режим самоизоляции» должны соблюдать лица старше 65 лет (п. 3.4), причем перечень ограничений не описан. Ограничительные меры, предусмотренные п. 3.6 постановления для остальных жителей Брянской области, вообще конкретного названия не имеют. Еще раз подчеркнем: в этом пункте идет речь не о ближайшем магазине и аптеке, а о «ближайшем месте приобретения товаров, работ, услуг». Соответственно, представители власти не вправе запрещать человеку пойти в банк, на почту, в пункт выдачи непродовольственных товаров при дистанционной торговле, поехать по тем же делам на автомобиле или общественном транспорте.

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020г. №417 утверждены общеобязательные правила поведения граждан при объявлении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Но и в них не имеется прямых указаний на возможность ограничения конституционного права граждан на свободу передвижения в случае объявления режима повышенной готовности.

Соответственно, не имеется оснований для привлечения к ответственности гражданина, который просто покинул жилище (если конечно, он не находится под медицинским карантином). Случаи наложения штрафов, о которых сообщают СМИ, при ближайшем рассмотрении касаются именно потенциально зараженных граждан, находящихся в домашнем карантине и давших соответствующее обязательство органам Роспотребнадзора.

Необходимо понимать: праздное шатание по городу не приветствовалось никогда, а тем более, в период эпидемии. В этой части ограничительные меры логичны и обоснованы. Но выходя на улицу по неотложным делам, вы ничего не нарушаете. Если вас остановят сотрудники полиции, просто в вежливой и корректной форме объясните уважительность причин вашего похода и намерение скорее вернуться домой. Каким-то образом документально обосновывать свой выход из дома (например, предъявлять чек из магазина) вы не обязаны. Следует иметь при себе паспорт.

Принцип «Stay at home» – «Оставайся дома» – это общеизвестная и общемировая практика поведения при эпидемиях, нужно стремиться к минимизации передвижений  и социальных контактов, но это вовсе не означает домашний арест.

Следите за своим самочувствием, соблюдайте санитарно-гигиенические нормы, используйте средства защиты, по возможности избегайте людных мест и будьте здоровы!