Утверждены правила поведения при ЧС

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020г. №417 утверждены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Согласно Правилам, граждане и организации обязаны выполнять решения Правительства РФ и органов, указанных в ст. 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В случае получения сигнала оповещения при угрозе возникновения или возникновении ЧС предусматривается обязательное ознакомление граждан с информацией об алгоритме действий через доступные теле-, радио каналы либо через текстовые сообщения телефонной мобильной связи или по номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Организации обязаны оповестить своих работников, находящихся на их территории.

При введении режима повышенной готовности или ЧС граждане должны соблюдать общественный порядок и законодательство о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС.

В случае получения соответствующих инструкций от указанных должностных лиц, в том числе через СМИ, предписано эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС или из зоны ЧС и использовать средства индивидуальной или коллективной защиты (в случае их предоставления органами власти). Обнаружив пострадавших, следует вызвать уполномоченных должностных лиц и оказать первую помощь. Обязательным является иметь при себе документы и предъявлять их по требованию уполномоченных лиц.

В случае угрозы возникновения или при возникновении ЧС гражданам запрещено:

– создавать условия, препятствующие действиям уполномоченных должностных лиц и работников общественного транспорта;

– заходить за ограждение с обозначением ЧС или опасной зоны;

– осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также жизни, здоровью и санитарному благополучию иных лиц, находящихся на территории, где существует угроза возникновения ЧС или в ее зоне;

– распространять недостоверную информацию об угрозе возникновения или возникновении ЧС.

В зависимости от складывающейся обстановки организации должны обеспечивать проведение эвакуации своих работников и иных граждан, находящихся на их территории, а также предоставлять им средства защиты от ЧС, проводить аварийно-спасательные и иные неотложные работы в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС и т. д. Также организациям предписано приостанавливать свою деятельность, если есть угроза безопасности жизнедеятельности работников и иных граждан, находящихся на их территории. Установлена обязанность для организаций предоставлять в органы управления единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в установленном порядке информацию в области защиты населения от ЧС природного и техногенного характера.

Указанные Правила вступили в силу с 3 апреля 2020г.