Особый режим работы судов снова продлён

С 19 марта российские суды работают в особом режиме. Личный прием граждан отменен, рассматриваются только неотложные дела и те, что можно разрешить без участия сторон.

Данный режим с некоторыми изменениями был продлен до 30 апреля. И вот сегодня, 29 апреля, на сайте Верховного суда РФ опубликованы изменения к совместному постановление Президиума Верховного суда и Президиума Совета судей РФ, которое в несколько уточненном виде сохраняет особый режим работы судов до 11 мая включительно.

Личный прием граждан по-прежнему приостановлен, документы рекомендовано подавать через интернет-приемную или посредством почтовой связи. Доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебного разбирательства, по-прежнему ограничен.

Судам рекомендовано рассматривать дела и материалы безотлагательного характера, т.е. вопросы избрания и продления меры пресечения, о защите прав несовершеннолетних или недееспособных граждан, отдельные дела об административным правонарушениях, дела приказного и упрощенного производства, а также споры, все участники которых заявили о рассмотрении дела без их личного участия.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, мнения сторон и режима повышенной готовности, введенного в соответствующем субъекте Российской Федерации, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении иного дела, не предусмотренного п. 3 Постановления. Изложенный порядок действует с 8 по 30 апреля 2020 года включительно.

Кроме того, теперь судам рекомендовано при наличии технической возможности с учетом мнений участников судопроизводства проводить судебные заседания по делам (материалам), указанным в пунктах 3 и 4 постановления, с использованием системы видеоконференц-связи и (или) системы веб-конференции. Для участия в судебном заседании посредством вебконференции участники судопроизводства подают в суд заявление в электронном виде с приложением электронных образов документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия.

В судах также необходимо обеспечить соблюдение правил и правил поведения граждан при введении в субъекте Российской Федерации режима повышенной готовности, включая правила социального дистанцирования.

Вместе с тем, остаются вопросы. В частности, как соотносится явка в суд для участия в судебном процессе с установленным режимом всеобщей самоизоляции, особенно, для лиц старше 65 лет (в перечень разрешенных причин для выхода из дома явка в суд не включена). Впрочем, это вопрос не к судебной системе.

Кроме того, в условиях ограничения междугородних пассажирских перевозок и пропускной системы встает проблема транспортной доступности судов, в частности, областного уровня. Использование электронного документооборота предполагает наличие электронно-цифровой подписи, а у многих ли простых граждан она есть?