ЕГЭ перенесут, сдавать его можно будет не всем

В России скорректируют сроки проведения Единого государственного экзамена в 2020 году, сообщили в Министерстве просвещения.

С 8 июня ЕГЭ перенесут на более поздний период. Какой именно, пока не известно – все будет зависеть от эпидемической обстановки. При этом школьникам, которые не планируют поступать в вуз, сдавать ЕГЭ не придется: отметки в аттестат выставят по итогам года.

Ранее Рособрнадзор рассматривал возможность проведения ЕГЭ в августе или сентябре и только для тех, кто собирается в дальнейшем сдавать вступительные экзамены в институты и университеты.

Ведомство совместно с Минпросвещения разработало требования к организации проведения экзамена в условиях коронавируса, предполагающие рассадку школьников на большом расстоянии друг от друга, термометрию и санитарную обработку рук.

Высказывались мнения и об отмене ЕГЭ. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил проводить его только в тех вузах, где не хватает мест на все заявки абитуриентов, и только по одному профильному предмету.

Об этом сообщает РИА-Новости.