Формула 1 отмечает 70-летие

70 лет назад, 13 мая 1950 года в британском Сильверстоуне прошёл первый Гран При.

Автомобильные гонки стали популярны задолго до Второй мировой войны, но единого чемпионата еще не было. Тогда национальные автомобильные федерации предложили новый формат – новую формулу для набирающих популярность гонок Гран При.

После войны дело было доведено до конца, и в конце 1949 года FIA (Международная автомобильная федерация) объявила о проведении в сезоне 1950 года первого чемпионата мира Формулы А для машин с 4,5-литровыми атмосферными двигателями или 1,5-литровыми наддувными моторами.

Дебютный этап прошёл 13 мая 1950 года на бывшем аэродроме тяжелых бомбардировщиков Сильверстоун, что к северо-западу от Лондона. Именно тогда родились гонки, которые сейчас известны, как Формула 1. В первой гонке на трассе доминировали итальянские Alfa Romeo 158, победу одержал Джузеппе Фарина. Никого из участников той первой гонки в живых уже не осталось.

В этом году из-за пандемии коронавируса Чемпионат еще не начался: часть гонок отменена, часть – перенесена на неопределенный срок. Первый этап планируется провести 5 июля в Австрии. Несколько начальных Гран При, вероятнее всего, пройдут без зрителей.

Рассматривался даже вопрос о проведении нескольких гонок сезона на одной трассе. Для разнообразия предлагалось проводить вторую гонку в противоположном направлении. Однако каждая трасса омологирована Международной автомобильной федерацией для движения только в одну сторону (по часовой стрелке или против). Чтобы использовать ее иначе, необходима реконструкция (как минимум, перестройка ограждений и барьеров безопасности).

Гран При России, назначенный на 27 сентября на трассе в Олимпийском парке Сочи, пока в статусе отмененных или отложенных не числится.

Информация и фото: Новости Формулы 1.