Как проверить медицинскую маску

Сейчас в продаже появилось множество масок, но защитные свойства многих из них вызывают сомнения. Как проверить качество медицинской маски?

Известный интернет-магазин электроники Gearbest показал пять способов, как определить, настоящая ли у вас маска. Сказу отметим – речь идет именно об одноразовых медицинских масках.

Для полноценного исследования одной маской придется пожертвовать. Первый способ проверки состоит в том, чтобы извлечь из маски средний слой (мельтблаун) и подвергнуть воздействию пламени. Если изделие сделано по всем правилам, то этот слой должен не гореть, а плавиться.

Второе испытание противоположное – нужно налить в маску немного воды. Хорошая медицинская маска не должна пропускать воду, в отличие от фейковой. Ведь именно в этом и состоит ее предназначение: предотвратить передачу вируса воздушно-капельным путём, задержать мельчайшие капли слюны.

Третий тест – электростатический. К фейковой маске не притягиваются мелкие кусочки бумаги, а к хорошей они прилипают. Четвертый тест – на пропускание света. Настоящая медицинская маска изготовлена из нетканого материала, и сильно рассеивает свет.

И последний, пятый и самый простой способ проверки – тест на пропускание воздуха. В надетой маске следует попробовать задуть пламя – только аккуратно, чтобы ее не поджечь. Настоящая медицинская маска не так хорошо пропускает воздух, и задуть пламя в ней сложно или вообще не получается. Если же задуть зажигалку через маску получилось легко – маска никуда не годится.

Автор попробовал протестировать таким образом медицинскую маску, купленную пару лет назад, в «мирное» время. Внутренний слой из нее в пламени зажигалки действительно не загорается, а плавится, съёживается. Мелкие кусочки бумаги к ней прилипают, свет она рассеивает, задуть через нее пламя не получается.

Естественно, с тканевыми масками всех этих проверок не проведешь, но тест на продувание – самый показательный. Трехслойные тканевые анатомические маски проверку прошли. Двухслойная маска из спанбонда с некоторым трудом, но позволяет задуть пламя.

А вот однослойная тканевая маска из бязи позволила задуть пламя зажигалки так легко, как будто ее и не было на лице. На свет видны крупные нити и просветы между ними (собственно, сквозь эту маску видна окружающая действительность). Понятное дело, что ее защитные свойства, мягко говоря, минимальны. Впрочем, как медицинское изделие она и не позиционируется.


Ещё по теме: “Что лучше – медицинская маска или респиратор?”