Расторжение договоров аренды упростят, но не для всех

Пострадавшие от коронавируса субъекты малого и среднего бизнеса смогут в одностороннем порядке досрочно расторгать договоры аренды без уплаты неустоек и штрафов.

Данная мера предусмотрена законопроектом по поддержке бизнеса и граждан, который приняла в третьем и окончательном чтении Госдума. Об этом сообщает РБК.

Предприятия, относящиеся к наиболее пострадавшим от COVID-19 отраслям, получат право до 1 октября 2020 года расторгать договоры аренды без возмещения убытков в виде упущенной выгоды. Обеспечительный платеж при этом останется у арендодателя. Расторжение договора возможно, если арендатор обратился к арендодателю с предложением о снижении арендной платы, и ему в этом было отказано.

Необходимо отметить, что льготный порядок касается далеко не всех арендаторов. Список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, к которым должны относиться компании, определяет правительство. В конце марта его впервые озвучил глава правительства Михаил Мишустин, позже перечень несколько раз расширялся.

К числу наиболее пострадавших от пандемии были отнесены: транспортная сфера (авто- и авиаперевозки, деятельность аэропортов); сфера культуры, досуга и развлечений; физической культуры и спорта; туризма и гостиничного бизнеса; сферу общепита; сферу бытовых услуг (парикмахерские и салоны красоты, ремонт техники и бытовых вещей, прачечные и химчистки); образовательные организации (организации дополнительного образования, негосударственные образовательные учреждения).

В дальнейшем к перечню были добавлены деятельность в сфере демонстрации кинофильмов; стоматологическая практика; деятельность музеев, зоопарков; торговля непродовольственными товарами согласно перечня; торговля через автоматы; производство изделий народных промыслов и некоторые другие.

Необходимо иметь в виду, что отнесение того или иного субъекта бизнеса к пострадавшим от коронавируса происходит не по общей принадлежности к отрасли, а на основании конкретного присвоенного ему кода ОКВЭД (кода по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности).

С полным перечнем пострадавших сфер деятельности, содержащим коды ОКВЭД, и дополнениями к нему можно ознакомиться на сайте ФНС по этой ссылке.