Брянский областной суд рассмотрит дело о бандитизме

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего и 33-летнего местных жителей.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2  ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом), ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное организованной группой), ч.ч. 1, 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта и официальных документов), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к совершению мошенничества в особо крупном размере).

По версии следствия, 31-летний обвиняемый создал вооруженную организованную группу (банду) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в  частности для убийства жителя г. Брянска и завладения земельными участками, находящимися в его распоряжении.

Одним из членов банды стал 33-летний обвиняемый, другим – еще один обвиняемый, уголовное дело в отношении которого ранее выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. Для совершения преступлений участники банды приобрели огнестрельное оружие и другие предметы, которое планировали использовать в дальнейшем для нападений на граждан.

В дневное время 19 сентября 2019 года члены банды по предварительной договоренности совершили с использованием оружия нападение на жителя г. Брянска и его убийство. Кроме этого, организатор банды похитил у потерпевшего документы на земельные участки и паспорт гражданина, необходимые для совершения сделки с недвижимостью.

Рассмотрение уголовного дела по существу предстоит Брянскому областному суду.

На основании ст. 49 Конституции РФ, обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет установлена вступившим в силу приговором суда.

По информации прокуратуры Брянской области.