Самоизоляцию решили закрепить в законе

Вот уже почти два месяца Брянская область вместе со всей Россией живет в новой реальности – режиме самоизоляции.

Несмотря на то, что этим режимом существенно ограничено конституционное право граждан на свободу передвижения, значительно изменена общественная жизнь, само слово «самоизоляция» произносится миллион раз в день, а за ее несоблюдение штрафуют, в федеральном законодательстве до сих пор нет такого понятия.

Теперь же, как сообщает РБК, парламентарии намерены прописать в законодательстве определение самоизоляции. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на предложения комитета Совфеда по конституционному законодательству. Изменения сенаторы предлагают внести в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В частности, планируется прописать ситуации, в которых устанавливается такой режим и его порядок, определить полномочия глав регионов.

«В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян», – пояснила агентству первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

В настоящее время ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в ст. 19 устанавливает обязанность граждан выполнять установленные в соответствии с данным Федеральным законом правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Эти правила установлены Постановлением Правительства РФ от 02 апреля 2020 года №417. В п. 3 закреплено, что при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны: соблюдать общественный порядок, требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения; выполнять законные требования (указания) руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Возможные ограничительные меры, их содержание и порядок применения в федеральном законе не описаны. Установление конкретных ограничительных мер сейчас возложено на высших должностных лиц субъектов РФ. При этом в соответствии со ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом.

В Брянской области действует постановление регионального правительства от 17 марта 2020 года №106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» (в редакциях по состоянию на 8 мая 2020 года). Самоизоляция для жителей Брянска введена 30 марта, а на следующий день распространена на весь регион.

Пункты 3.3 и 3.4 этого нормативно-правового акта возлагают обязанность самоизоляции на дому на лиц старше 65 лет, вернувшихся из-за рубежа и тех, кто проживает совместно с лицами, находящимися в изоляции (карантине). При этом конкретного содержания «самоизоляции» не описывается. Напротив, ограничительные меры, предусмотренные п. 3.6 и обязывающие всех проживающих и (или) прибывших на территорию Брянской области не покидать места проживания (пребывания), за исключением разрешенных случаев, не имеют какого-то общего названия.