Полезные советы в период пандемии

Специалисты дали рекомендации по выбору средств индивидуальной защиты от коронавируса и другие полезные советы.

Из доступных населению СИЗОД, строительные респираторы – наиболее эффективное средство защиты от коронавируса, заявил ведущий научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, врач-вирусолог Виктор Ларичев.

«Они как раз, наверное, лучше фильтруют, потому что они специально сделаны из такого материала, который именно пыль задерживает, пыль, которая меньше, чем капли. Медицинская маска пыль не будет задерживать, а вот респиратор будет задерживать», – рассказал он.

Ларичев подчеркнул, что маски также эффективны в борьбе с распространением вируса, поскольку он распространяется в виде капель, которые вылетают при чихании, кашле и разговоре, и маска задерживает эту жидкость. Он также напомнил, что респираторы плотнее сидят на лице.

В то же время, проблемой для многих людей является возникновение раздражения и аллергических реакций от использования средств индивидуальной защиты и дезинфекторов. Особенно актуально это для тех, кто по работе вынужден проводить в маске и перчатках весь день.

Доктор медицинских наук, дерматолог Юлия Галлямова дала советы по уходу за кожей при ношении масок и перчаток. Она предупредила, что самые аллергенные перчатки – те, которые сделаны из латекса.

По словам специалиста, необходимо создавать собственную защиту коже, которая в реальной жизни защищает нас от тех же грибков, то есть повышать водно-липидный баланс кожи. Для этого нужно использовать увлажняющие кремы для рук, поскольку люди постоянно моют руки и протирают их санитайзерами. «Если кожа сухая, то применять питательный, более жирный, если плотная, с большим количеством кожного сала, – легкий, водянистый, можно гелеобразный», – сказала дерматолог.

В случае возникновения раздражения на лице от масок дерматолог советует использовать крема для раздраженной кожи. Они содержат цинк, который позволяет предотвратить развитие дерматита.

Тем же, кто уже болеет или перенес заболевание, дали советы по восстановлению. Физическая активность может ускорить реабилитацию дыхательной системы во время пандемии. Об этом рассказал пульмонолог отделения профпатологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач-терапевт Алексей Никишенков.

«Это могут быть просто прогулки, ходьба, велосипедные прогулки, ролики. Все эти упражнения общеукрепляющие: укрепляют мышцы, улучшают кровоток и укрепляют дыхательные мышцы», – сказал он. По словам специалиста, особенное внимание нужно уделить скандинавской ходьбе, так как благодаря ей можно укрепить мышцы ног, рук, груди и спины. Если при выполнении этого упражнения правильно дышать – укрепляется и дыхательная система.

Особую роль, как отметил Никишенков, играют питание и психоэмоциональная поддержка. Заболевшие должны соблюдать режим отдыха, заниматься лечебной физкультурой и делать дыхательную гимнастику. Благодаря этому возможно будет укрепить диафрагму и улучшить кровоток.

Врач также посоветовал не выходить на улицу в период пандемии людям старше 65 лет, особенно страдающим от диабета, лишнего веса или проблем с сердцем. Никишеков рекомендовал им заниматься дыхательной гимнастикой дома.

По материалам сайта стопкоронавирус.рф.


Ещё по теме: “Как проверить медицинскую маску?”