Президент поручил возобновить плановую медицинскую помощь

Владимир Путин дал распоряжение о возобновлении оказания плановой медицинской помощи в России по итогам совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке.

Поручение опубликовано на сайте Кремля и адресовано Минздраву. Речь идет о возобновлении как первичной медпомощи, так и специализированной, в том числе высокотехнологичной. Отчитаться о выполнении поручения ведомство должно до 20 июня. Об этом сообщает РБК.

Вместе с тем глава государства поручил сохранить специализированный фонд коечных мест для больных коронавирусом на случай, если заболеваемость в стране вновь начнет расти. До 10 июня правительство также должно «подготовить предложения по развитию и укреплению санитарно-эпидемиологической службы».

Минздрав в апреле рекомендовал россиянам отложить плановые медосмотры из-за большого количества пациентов с COVID-19. В ведомстве указывали, что лечение смогут продолжить пациенты с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также те, кто находится на заместительной почечной терапии. С начала апреля в стране приостановили диспансеризацию, а плановые операции и часть лабораторных исследований разрешили только по направлению врача.

Коронавирус повлиял и на планы по вакцинации населения. В национальный календарь прививок были внесены изменения из опасений, что временно ослабленный прививкой организм может оказаться особенно уязвим для коронавируса.

В Брянской области на основании решения оперативного штаба от 14 мая возобновлено проведение вакцинации детского населения и проведение медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.