Как обезопасить себя от мошенничества с «Авито-доставкой»?

Мошенники, избравшие местом для поиска жертв торговую площадку «Авито», придумали новый способ обмана.

В последние месяцы, в связи с пандемией коронавируса и сопутствующим ей закрытием промтоварных магазинов, все больше людей обращают внимание на рынок бывших в употреблении вещей. В свою очередь, для удобства и защиты покупателей торговая площадка «Авито» пару лет назад добавила сервис «Купить с доставкой».

«Авито-доставка» должна защищать покупателей от мошенников. При ее оформлении покупатель оплачивает товар картой, но деньги не переводятся продавцу сразу, а резервируются. Продавец идет в пункт приема/выдачи и отдает товар на доставку. После получения покупатель в пункте выдачи проверяет товар, и только если он его принимает, деньги зачисляются на карту продавца. Однако мошенники придумали, как обмануть эту систему. В нашем регионе уже есть пострадавшие.

Подробно расписывать схему не будем, чтобы не нашлись желающие испробовать ее на практике, но вкратце смысл таков. Мошенник размещает фейковое объявление, а когда найдется покупатель, присылает ему ссылку на якобы необходимое для оформления покупки приложение. В реальности оно переадресует покупателя на фишинговый сайт, имитирующий форму оплаты картой. В результате покупатель может лишиться оплаченной суммы, а возможно, и всех денег с карты. Товар, понятное дело, никто присылать не будет.

Чтобы обезопасить себя при оформлении «Авито-доставки», необходимо придерживаться некоторых правил.

1. Мошенники завлекают удивительно низкой ценой. Необходимо помнить, что более или менее популярные товары имеют сложившуюся среднерыночную стоимость. Поэтому прежде, чем договариваться о покупке, необходимо изучить другие объявления из той же категории. Если цена сильно ниже рынка, то скорее всего, либо с товаром, либо с продавцом что-то не так.

2. В категории риска – дорогостоящие товары, прежде всего – электроника и брендовые вещи, которые ликвидны и на вторичном рынке. Например, это техника Apple. Конечно, обмануть могут и при покупке щенка, но уже другим способом.

3. Мошенник согласен только на доставку, даже если вы говорите ему, что готовы приехать и встретиться лично. Поэтому общение начинайте не с вопроса «Авито-доставка актуальна?», а «Как и где можно посмотреть товар?»

4. Крайне подозрительно, если продавец сразу пытается перевести общение на сторонний ресурс, например, WhatsApp. Переписывайтесь только через внутренний чат «Авито».

5. Помните: подтвержденный номер телефона еще ничего не значит. Существуют интернет-сервисы, предоставляющие виртуальные мобильные номера. Позвонить на них нельзя, а вот принять СМС – можно. Для регистрации на «Авито» или в мессенджере большего и не нужно. Понятное дело, что в таких объявлениях номер телефона скрыт. Конечно, скрыть номер может и добросовестный человек, который не хочет, чтобы его беспокоили звонками не всегда хорошие люди. Однако вместе с другими признаками это должно настораживать.

6. Обращайте внимание на возраст профиля, наличие в нем других товаров, отзывы. Конечно, старый профиль можно купить вместе с отзывами, но, если некий Денис или Роман пару дней назад зарегистрировался на «Авито» и разместил объявление о продаже одного единственного дорогостоящего товара, это должно настораживать.

7. Обратите внимание на фотографии товара. Как правило, мошенники, чтобы не «спалиться» раньше времени, выкладывают одно или несколько фото реально имеющегося у них товара, но так, чтобы этого было недостаточно для полной картины. Затем терпеливо отвечают на вопросы потенциальных покупателей, шлют дополнительные фотографии через WhatsApp, зарабатывая доверие к себе. Но могут просто взять чужие фото или первые попавшиеся из интернета. Посмотрите объявления в той же категории – можно увидеть «двойников», только от разных имен.

8. Самое главное: никогда не переходите по внешним ссылкам на якобы полезное приложение, помогающее оформить покупку. За ним скрывается расширение браузера, подменяющее кнопку «Купить с доставкой», в результате чего покупателя переадресует на фишинговую страницу. Никаких приложений типа «Ассистент Авито» и тому подобных для оформления покупки не нужно, только стандартный интернет-браузер.

9. Немедленно остановитесь, если процедура оформления «Авито-доставки» отличается от стандартной. В норме все выглядит так: покупатель щелкает кнопку «Купить с доставкой», после чего ему предлагается выбрать город и пункт выдачи, где удобнее будет забрать товар. После этого шага открывается форма оплаты, где нужно ввести номер банковской карты, срок ее действия и CVC-код. Именно так, а не наоборот. Если у вас сразу открылась форма оплаты, что-то идет не так.

10. Насторожитесь, если продавец выясняет у вас личные данные и город проживания, утверждая, что, якобы сам выберет пункт выдачи, оформит доставку и вышлет фото накладной. Это актуально, если вы договорились о прямой пересылке транспортной компанией, например СДЭКом, а оплачивать будете отдельно (сто раз подумайте, прежде чем так поступать). Для процедуры «Авито-доставки» это лишние данные, которые продавцу не нужны. Для оформления «Авито-доставки» не нужен продавцу и номер вашей карты.

Естественно, это далеко не исчерпывающий признак мошеннических действий на «Авито». Есть частные случаи обмана с технически сложными товарами, о которых необходимо поговорить отдельно. В любом случае, даже при общении с (относительно) добросовестным продавцом, необходимо хотя бы на базовом уровне разбираться в товаре.