В Брянске нашли девочку с обмороженными ногами

В региональных СМИ появилась информация об обнаружении в одном из домовладений Брянска 7-летней девочки с обморожениями ног.

Как сообщает областная прокуратура, по факту обнаружения и доставления в лечебное учреждение несовершеннолетней, 2012 года рождения, прокуратурой Бежицкого района г. Брянск проведена проверка.

Материалы проверки направлены прокуратурой района в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст. 37 УПК РФ. По результатам их рассмотрения Бежицким  МСО СУ СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе), в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства. Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой области.

Кроме того, в адрес главы Брянской городской администрации внесено представление с требованием устранения нарушений действующего законодательства и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Как сообщает пресс-служба Управления СК РФ по Брянской области, в следственные органы поступило сообщение о ненадлежащих условиях проживания малолетнего ребенка в г. Брянск, а также о причинении ему телесных повреждений в виде обморожения конечностей.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 (причинение физических страданий в отношении заведомо несовершеннолетнего), ст. 156 (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), а также ч. 1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе).

В ходе предварительного следствия следователями будут установлены все обстоятельства произошедшего, причины и условия, способствовавшие причинению ребенку физических страданий и телесных повреждений, проверены социально-бытовые условия проживания ребенка.

По результатам расследования будет дана принципиальная правовая оценка действиям (бездействию) законных представителей несовершеннолетнего, а также должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

Видео: осмотр места происшествия.