Работающим пенсионерам положен четвертый больничный за самоизоляцию

Работающим пенсионерам старше 65 лет, которые не перешли на дистанционный режим, положен новый электронный больничный.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.05.2020 года №791 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» и от 1 апреля 2020 года №402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше», пенсионеру следует сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о своем намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 01 июня по 11 июня 2020 года.

Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен на основании сведений, переданных работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации, без посещения медицинской организации. На основании этих же сведений Фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.

В целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса, на период действия электронного листка нетрудоспособности нужно соблюдать режим изоляции, не покидать места пребывания (дом, квартира).

Уточнить информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно посредством электронного кабинета застрахованного, расположенного в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient. Для входа в Личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Обратим внимание: в тексте Постановления используется медицинский термин «карантин» или “изоляция” (видимо потому, что термин «самоизоляция» федеральным законодательством не предусмотрен). Вместе с тем, разъясняется, что документ относится и к тем пенсионерам, которые находятся на самоизоляции в соответствии с нормативно-правовыми актами субъектов РФ.