О благоустройстве городского парка в Клинцах

В этом году планируется провести первый этап благоустройства городского парка имени В.В. Воровского в Клинцах.

На сайте государственных закупок размещен электронный аукцион №0127200000220002857, объектом закупки которого является «Благоустройство городского парка им. В.В. Воровского, расположенного по адресу: Брянская область, город Клинцы, улица Октябрьская, д. 60/1, I этап». Аукцион находится в стадии подачи заявок, начальная цена определена в размере 22 816 564,29 рублей, окончание подачи заявок – 8 июня 2020 года, плановый срок завершения работ – до 1 октября 2020 года включительно.

Из проектной документации следует, что на первом этапе объектом благоустройства станет только юго-восточная часть территории парка (там, где располагается здание бывшего читального зала и когда-то были концертная площадка и «Американские горки»). Далее по тексту проекта благоустраиваемая территория именуется сквером.

Проектом предполагается мощение дорожек, обеспечивающих пешеходную доступность сквера, с элементами благоустройства: скамьями, фонарями и урнами. При покрытии всех дорожек сквера запланирована тротуарная плитка двух цветов: черная и серая. По периметру сквера, где предусматривается установка нового металлического ограждения, устанавливается бортовой камень. На тротуарных дорожках сквера – поребрик серого цвета.

Проектом предусмотрено освещение при помощи однорожковых фонарей. Дизайн фонарей в «псевдоклассическом» стиле полностью согласуется с архитектурной концепцией всего сквера. Скамейки и урны на дорожках сквера предлагаются чугунные в современном стиле.

Проектом предусмотрена валка сорока девяти деревьев лиственных пород, одного дерева хвойной породы, двух деревьев усохших на корню, выкорчевка 10 пней, а так же контурная обрезка тридцати четырех деревьев лиственных пород в связи с предстоящей реконструкцией общественной территории парка. Предусмотрено выполнение компенсационного озеленения в объемах, равных сносу зеленых насаждений один к одному (52) лиственных, низкорастущих зеленых насаждений, следующих пород: повислая береза, клен на штамбе, декоративная липа). Проектом предложены приствольные решетки размером 1000х1000 мм.

На территории парка предусматривается наличие опорного пункта полиции. Также предусматриваются модульный санузел женский, модульный санузел для мужчин и маломобильных групп населения, БТП сервисное помещение. На отдельной площадке предлагается разместить арт-объект (фотозону) с названием города. Проектом предусматривается установка экспресс-скульптора.

В парк ведут две входные группы: одна с ул. Лермонтова, другая – от дворовой территории дома №51. Входные группы проектируются из металла. По всему периметру сквера предполагается установка нового ограждения. Размер секции в осях – 2600 мм, высота ограждения – 2,1 м. Существующее ограждение демонтируется. Предусматривается установка металлических информационных стендов у входов в сквер. Также предусматривается оснащение территории системой видеонаблюдения.

Пока же в парке царит невеселая картина. От фонарей остались одни столбы, ранее имевшиеся лавочки частично убраны, частично сломаны (справедливости ради, отметим, что и целые скамейки тоже остались). Фонтан представляет собой пустую чашу с грязью, здания заброшены и полуразрушены. От новой сцены, на которой еще год назад проходил рок-концерт, остались одни столбики. Задних ворот нет совсем. К счастью, пока на месте отреставрированные скульптуры А.С. Пушкина и В.В. Воровского. Пруд обмелел: еще не так давно вода доходила до самого причала, а теперь воды под ним нет совсем, только мусор. Водная гладь зарастает камышом, заболачивается. А ведь в последний раз чистка и углубление водоема производились не так давно, в середине девяностых.

Несомненно, клинцовский городской парк еще можно спасти. Но для этого нужны значительные денежные ресурсы и ответственное отношение – как со стороны муниципалитета, так и со стороны горожан.