Вынесен приговор по делу о страшном ДТП на брянской трассе

Вынесен приговор по резонансному делу о ДТП, в котором погибли жители Клинцов.

Унечским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Республики Беларусь, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть трех лиц).

Судом установлено, что 1 июля 2019 года около на автодороге «Брянск – Новозыбков», в районе с. Брянкустичи Унечского района гражданин Республики Беларусь, управлявший грузовым автомобилем «Вольво» с полуприцепом, грубо нарушив ПДД РФ, совершил запрещенный маневр разворота через федеральную трассу с оживленным движением, при этом, во время разворота перекрыл полосы движения в обоих направлениях, игнорируя тот факт, что своими действиями он создал опасную аварийную ситуацию.

В этот момент со стороны г. Клинцы в направлении г. Брянск ехал маршрутный микроавтобус «Мерседес», перевозивший пассажиров в количестве 16 человек. Не имея возможности избежать столкновения с фурой, перекрывшей всю дорогу, пассажирский микроавтобус врезался в грузовик. В результате аварии на месте погибли трое пассажиров микроавтобуса, еще пятерым пассажирам, включая малолетнего ребенка, был причинен тяжкий вред здоровью.

Приговором Унечского районного суда водитель грузового автомобиля признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишением права заниматься деятельность, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

По информации прокуратуры Брянской области.

Фото: УГИБДД УМВД России по Брянской области.


Смотреть также: “Ужасное ДТП на Брянщине: трое погибших, 12 раненых”.