Коронавирус не боится жаркой погоды

Жаркая погода не приводит к снижению активности вируса SARS-CoV-2 – возбудителя COVID-19.

О этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью на телеканале «Россия-24». По словам министра, к такому выводу российские специалисты пришли, общаясь с зарубежными коллегами, в том числе из стран, где температура уже давно держится на высоких цифрах.

«Но при этом отходит на второй план то, с чем мы сталкиваемся в весенне-осенний период», – добавил министр. По его словам, речь идет об острых респираторных заболеваниях, которые могут в том числе ухудшать течение коронавирусной инфекции.

Мурашко отметил, что очень важным является элемент подготовки и к этому эпидемическому сезону, в том числе проведение вакцинации, в том числе против гриппа. По словам министра, производство вакцины против гриппа идет полным ходом, и ведомство ожидает их поступления в августе.

Отвечая на вопрос о том, могут ли россияне планировать отдых внутри страны в июле-августе, министр отметил, что «ситуация меняется». «Сказать, что гарантированно можно рассчитывать, что в то место, куда вы собираетесь приехать отдыхать, будет безопасно и будет спокойно… Надеюсь, что это будет так», – заявил он, но призвал быть готовыми поменять планы в зависимости от эпидобстановки.

В конце марта Мурашко заявлял, что тепло и солнечный свет мешают распространению инфекции. «Придется подождать устойчивых +25 градусов. Вот тогда у нас точно все будет хорошо», – говорил он. О том, что жара снижает активность вируса, ранее сообщал и Роспотребнадзор. Говорилось, что при температуре +30 градусов и выше коронавирус «практически полностью теряет свою инфекционную активность», а при температуре +70 градусов полностью дезактивируется.

По информации РБК.