Брянская область может окончательно выйти из самоизоляции к 1 июля

Ограничительные меры в Брянской области могут быть отменены к 1 июля.

Сенатор от Брянской области Сергей Калашников в интервью телеканалу Совета Федерации Федерального Собрания «Вместе-РФ» сообщил, что, скорее всего, режим ограничений в регионе будет снят полностью к 1 июля. Сейчас же Брянщина находится на первом этапе по смягчению режима.

«Есть несколько данных, которые позволили Брянской области перейти к первому этапу снятия ограничительных мер, которые были введены в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Прежде всего, формальный показатель. Количество выздоравливающих по отношению к количеству заболевающих составляет всего лишь 0,9, то есть значительно меньше единицы. Это тот показатель, который рекомендовал Роспотребнадзор. Помимо того – это резкий спад числа самих заразившихся. Если в марте Брянская область, к сожалению, вышла в лидеры по количеству заболевающих, в первой пятерке оказалась, то сейчас число заразившихся идет на спад. Именно это позволит выйти на второй этап», – отметил брянский сенатор.

Калашников напомнил, что системообразующие предприятия в Брянской области были открыты еще раньше. А с наступлением первого этапа по снятию ограничений у жителей региона появилась возможность выходить на прогулку с соблюдением социальной дистанции, заниматься спортом на свежем воздухе, открылись непродовольственные магазины определенной площади и сфера обслуживания.

Сергей Калашников напомнил также о необходимости лицам старше 65 лет находиться в самоизоляции. «Но при этом в Брянской области уже нет системы специальных пропусков, какого-то жесткого контроля за людьми. Понятно, что это не относится к тем, у кого выявлен коронавирус. А просто возраст – это не показатель», – сказал Сергей Калашников.

Об этом сообщает “Брянская губерния”.