Капремонт бывшего здания текстильного техникума в Клинцах приостановлен

Новый оборот в ситуации с капремонтом здания текстильного техникума в Клинцах.

«В связи с поступающими в Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области обращениями граждан, а также публикациями в средствах массовых информации, управление разъясняет.

9 июня 2020 года сотрудниками управления было осуществлено мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия муниципального значения «Здание техникума, в котором учился Г.Н. Скоробогатый», расположенного по адресу: Брянская область, г. Клинцы, ул. Пушкина, дом 24, зарегистрированного в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации за номером: 321711108440004.

По результатам данного мероприятия был установлен факт производства ремонтно-строительных работ на объекте культурного наследия без разрешительной документации.

В настоящее время Управлением по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области выдано предписание о приостановке работ на объекте и составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении лиц, причастных к проведению работ.

Возобновление капитального ремонта будет возможно после согласования проектной документации и выдачи разрешения на ведение работ органами местного самоуправления».

Поясним: в Клинцовском текстильном техникуме учился Григорий Скоробогатый – летчик, член экипажа Николая Гастелло, который на горящем бомбардировщике совершил «огненный» таран фашистской колонны 26 июня 1941 года.

А вот так здание выглядит сегодня, 18 июня 2020 года.


Ещё по теме: “В Клинцах обещают сохранить исторический облик здания текстильного техникума”.