Работающим пенсионерам продлён больничный за самоизоляцию

Работающие пенсионеры старше 65 лет, не перешедшие на дистанционную работу, вправе вновь рассчитывать на электронный больничный.

Ранее подобная меры продлевалась уже неоднократно. Россияне старше 65 лет, вынужденные соблюдать карантин, введенный из-за коронавируса на региональном уровне, могут продлить электронные больничные. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, оно опубликовано 20 июня на сайте правительства РФ.

В пояснительной записке отмечается, что такие граждане могут оформлять электронные больничные с 15 июня до официального окончания карантина в данном регионе, если они не находятся в отпуске и не перешли на удаленную работу.

Электронные больничные оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику. При этом сотруднику не нужно будет предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы, так как больничные будут выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования.

Еще раз уточним: в актах Правительства используется термин «карантин» или «изоляция» (видимо, потому, что понятие «самоизоляция» не предусмотрено федеральным законом). Вместе с тем, разъясняется, что документ распространяет действие и на лиц старше 65 лет, находящихся в самоизоляции в соответствии с нормативно-правовыми актами субъектов РФ.

Об этом сообщают “Известия”.