На Брянщине мясокомбинат оштрафовали почти на миллион рублей

В последнее время участились случаи судебных разбирательств за неправомерное использование товарных знаков.

Согласно решению арбитражного суда по делу №А09-10234/2019, с ООО «Мясокомбинат «Тамошь» в пользу ФГУП «Торговый дом «Кремлевский» управления делами Президента Российской Федерации было взыскано 960 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак. ФГУП «Торговый дом «Кремлевский» является правообладателем словесного товарного знака «КРЕМЛЕВСКИЙ».

Кассационная инстанция, рассмотрев жалобу ООО «Мясокомбинат «Тамошь» на решение Арбитражного суда Брянской области, оставила решение суда в силе, отказав заявителю в удовлетворении жалобы.

Как следует из постановления, истцу стало известно о том, что ответчиком без его согласия производится и реализуется товар – колбасная продукция, маркированная обозначением «Кремлевский Люкс». Факт реализации данного товара в магазине подтверждается материалами контрольной закупки от 7 мая 2019 года, кассовым, товарным чеком и фотоизображением приобретенного товара.

Ответчик, не оспаривая исключительное право предприятия на товарный знак по свидетельству Российской Федерации №283007 и факт использования сходного до степени смешения обозначения, полагал, что заявленный размер компенсации является очевидно чрезмерным, и просил его снизить до 333 тысяч рублей. Этих аргументов суд не принял.

По информации пресс-службы Арбитражного суда Брянской области.