Получатели жилищных сертификатов должны сдать муниципалитету прежнее жилье

Прокуратура Красногорского района продолжает выявлять факты нарушения требований законодательства получателями государственных жилищных сертификатов.

Так, в 2014 году жителю с. Любовшо Красногорского района, являющемуся ликвидатором последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выдан государственный жилищный сертификат на сумму 1,4 млн. руб. Одним из условий его выдачи являлось принятие мужчиной на себя обязательства о безвозмездной передаче имеющегося в его собственности на момент выдачи сертификата жилого дома в муниципальную собственность.

Однако обладатель сертификата по состоянию на 2018 год принятое на себя обязательство не исполнил, оставшись проживать доме.

В связи с бездействием органов местного самоуправления прокурором района в Красногорский районный суд направлено исковое заявление о признании права собственности сельского поселения на указанный жилой дом.

Суд удовлетворил требования прокурора, лишив местного жителя права собственности на жилой дом.

Всего в 2018 году прокуратурой района направлено в суд более 30 исковых заявлений к гражданам, не исполнившим требования закона и не передавшим после получения сертификата жилье муниципальному образованию. В настоящее время 15 из них рассмотрены и удовлетворены.

Пресс-служба прокуратуры Брянской области.