Смарт-часы теперь могут измерять артериальное давление

Компания Samsung сообщила, что пользователям смарт-часов Samsung Watch Active 2 теперь доступна функция измерения артериального давления.

Об этом сообщает mobile-review.com. Пока опция доступна в Южной Корее, но, вероятно, вскоре ее можно будет активировать и в других странах. Пользователи смогут контролировать и вести учет данных с помощью фирменного приложения Samsung Health Monitor.

Но не все так просто, ведь манжеты, как у обычного тонометра, в смарт-часах нет. Поэтому для начала работы пользователям необходимо выполнить калибровку устройства с помощью традиционного тонометра, после этого можно измерять давление в любом месте и в любое время. Приложение Samsung Health Monitor на основе анализа пульсовой волны и значения полученного в ходе калибровки строит данные, которыми в дальнейшем можно делиться с лечащим врачом.

Одобрение на использование разработанной Samsung системы измерения артериального давления было получено компанией от Министерства безопасности пищевых продуктов и лекарств Южной Кореи в начале текущего года. Построение электрокардиограммы Samsung планирует запустить через приложение Samsung Health Monitor в третьем квартале этого года.

Для тех, кто не в курсе: флагманские смартфоны Samsung последних поколений (заканчивая S10) могут без дополнительного оборудования, при помощи собственных датчиков измерять пульс и уровень насыщения крови кислородом. Сходной системой оснащены и смарт-часы.