На Брянщине за неделю телефонные мошенники «заработали» три миллиона рублей

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на три миллиона рублей.

Активность телефонных и сетевых мошенников не снижается. По информации регионального УМВД, на минувшей неделе в полицию поступило 33 заявления от потерпевших. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на 3 051 300 рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету. Финальным шагом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS-сообщение с кодом подтверждения операции.

Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. И это – несмотря на предупреждения об опасности таких действий, которые содержатся в самом пришедшем на телефон сообщении. В результате – со счетов 27 потерпевших были списаны 2 851 600 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 62-летняя жительница Унечского района, продававшая гараж. Как рассказала полицейским заявительница, в ходе разговора с покупателем она неосмотрительно предоставила злоумышленнику доступ к своему счету, тем самым позволив мошеннику списать с него 65 000 рублей.

При схожих обстоятельствах продававшая газовую плиту 59-летняя жительница Фокинского района Брянска лишилась 56 500 рублей, продававший инвалидное кресло-коляску 58-летний житель Бежицы – 25 700 рублей, желавший приобрести квартиру в другом регионе 29-летний житель Бежицкого района – 20 300 рублей, продававший велосипед 57-летний житель Фокинского района – 16 000 рублей, продававший солнцезащитные очки 23-летний житель Советского района областного центра – 16 200 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Напоминаем: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и никогда не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не понятен.

Не сообщайте собеседникам данные держателя карты, срок ее действия, CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно только ее номера, размещенного на лицевой стороне. Для того, чтобы на вашу карту были перечислены деньги, вам каких-либо операций с банкоматом совершать не нужно.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. В случае сомнений свяжитесь со службой поддержки своего банка по номеру телефона, указанному на карте.