Президент предложил повысить налог на доходы состоятельных граждан

С января следующего года ставка НДФЛ может вырасти с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает в год больше пяти миллионов рублей.

С соответсвующим предложением выступил сегодня президент Владимир Путин. Дополнительные средства, которые поступят за счет этого в бюджет, глава государства предложил направить на лечение детей с орфанными заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств и средств реабилитации, а также на проведение высокотехнологичных операций.

«Порой родителям не останется иной надежды, как помощь благотворительных фондов. Или, когда другого выхода нет, самим собирать деньги через интернет. Необходимо государственное, системное решение, необходимо определить постоянный источник финансирования. Помощь должна дойти до каждого ребенка, до каждой семьи, которая столкнулась с такой бедой», – заявил президент.

Ранее Путин поддержал идею создать фонд помощи детям со спинальной мышечной атрофией (СМА) и другими тяжелыми заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения. Предполагалась, что средства в фонд направят из федерального и регионального бюджетов.

По оценкам Путина, благодаря повышению налоговой ставки государство дополнительно получит около 60 миллиардов рублей. Президент заявил, что плоская шкала налогообложения многим казалась несправедливой, однако была необходимой в то время, когда принималось решение о ее введении. «Сразу уточню, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов в год», – пояснил глава государства.

О этом сообщает “Новая газета”.

Фото: RT.


Полная версия обращения: