Почему без масок?

Складывается впечатление, что многие наши сограждане сами отменили себе масочный режим.

Прежде, чем начать разговор по существу, обратимся к некоторым нашим читателям. Если вы не боитесь коронавируса или даже думаете, что его вовсе нет, это не значит, что точно также считают и все остальные. Не нужно писать комментарии от имени всего общества, давать, как говаривал классик, советы космического масштаба и космической же глупости. Если вам что-то не интересно, просто не читайте. Вы же не смотрите неинтересные передачи по телевизору? Вот и здесь тот же принцип.

А теперь к теме. В конце марта, когда коронавирус начал свое шествие по просторам Брянщины, на улицах стали появляться люди в масках и респираторах. Читатели, наверное, помнят наш репортаж от 30 марта, в первый день всероссийского «карантина». Уже тогда почти половина клинчан была в масках, хотя их ношение не было на тот момент обязательным. К середине апреля в клинцовских магазинах покупателей без масок можно было встретить нечасто.

С 7 мая в Брянской области ввели обязательный масочный режим. На центральных улицах города и даже в селах появились полицейские патрули, начали составлять протоколы о административных правонарушениях, продавцам дали право не обслуживать покупателей без масок.

Как следует из картотеки Клинцовского городского суда, только сегодня, 23 июня, были назначены к рассмотрению 77 дел об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 ч. 1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации». Именно по этой статье привлекают «безмасочников» и нарушителей самоизоляции. Всего же в картотеке горсуда дел по этой статье на данный момент уже более 1600. В районном суде – еще 370.

Но наших сограждан напугать не просто. Как стало понятно в последние дни, их не страшит ни сам коронавирус, ни штрафы. На улицах людей в масках встретить сегодня оказалось трудно. Если раньше средства защиты носили на подбородке, то теперь не носят совсем. С точки зрения регионального законодательства – это нарушение, но здесь, по крайней мере, нет явной угрозы. Другое дело – закрытые помещения, места массового скопления граждан.

Сегодня автор этих строк посетил «Гранд Парк» и был неприятно удивлен. Здесь находятся тысячи людей, причем не только из Клинцов, но и из соседних районов. И маска есть от силы у каждого четвертого, а может даже – пятого. Целые семейства гуляют по ТРЦ без средств защиты. То тут, то там слышится хриплый кашель, хотя вроде бы, и не сезон простуд. Ребенок или подросток в маске – вообще редкость. Фотографировать нарушителей из-за угла, как некоторые брянские блогеры-папарацци, автор не стал, это довольно мерзкое занятие. Так что поверьте на слово. Ну или сами сходите в супермаркет.

А ведь медицинские маски эффективны, только если их носят все. Они предназначены, прежде всего, чтобы больные не распространяли заразу. Если здоровый человек в маске будет находиться в окружении инфицированных без масок, его шанс заболеть очень велик.

При этом в большинстве магазинов работают кондиционеры, люди находятся там относительно не долго, поэтому в интересах своего здоровья и благополучия окружающих вполне могли бы немного потерпеть. Сейчас, в отличие от начала пандемии, доступны одноразовые медицинские маски, дышать в них вполне нормально, в отличие от тканевых.

Уважаемые читатели. Пандемия еще не закончилась, коронавирус никуда не делся, от него продолжают умирать сотни людей в день. Соблюдайте санитарные нормы, не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты и будьте здоровы!