Клинцовский горсуд рассмотрит уголовное дело о крупном мошенничестве

Весной 2019 года в МО МВД России «Клинцовский» обратилась 43-летняя местная жительница.

Потерпевшая пожаловалась на обман со стороны экс-руководителя ранее работавшей в Клинцах турфирмы. Она рассказала, что в мае 2018 года она приобрела путевку в Тунис за 110 000 рублей. От владелицы туристической компании женщина получила путевку и квитанцию о ее оплате. Но когда в августе пришла за билетами – оказалось, что вылет не состоится, поскольку счет компании заморожен и деньги за поездку переведены не были. Руководитель турфирмы обещала вернуть деньги за путевку, но вскоре ее организация была признана банкротом.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Клинцовский» провели проверку по заявленному факту, выявив еще ряд потерпевших от действий экс-директора турфирмы. Было установлено, что 64-летняя женщина с июля 2017 по сентябрь 2018 года обманным путем присвоила деньги восьми жителей Клинцов и одного жителя Стародуба. Сумма причиненного потерпевшим ущерба составила более 540 000 рублей.

Сценарий в каждом случае был одинаковым. Потерпевшие оплачивали заграничные поездки или туры по России, но перед поездкой выяснялось, что предоставленный автобус оказался меньшей вместимости, либо деньги на счет туроператора вовремя не поступили. Когда жертвы начинали требовать возвратить плату за путевку – им обещали поэтапный возврат денег, убеждая не заявлять об инциденте.

Свою вину в обмане клиентов турфирмы подозреваемая не признала. Невзирая на собранную следователем доказательную базу, женщина продолжает утверждать, что отмененные поездки – это стечение обстоятельств, а невозможность вернуть деньги за них – следствие банкротства организации. Тем не менее, бухгалтерская экспертиза установила, что о несостоятельности компании, соучредителем которой она была, и предстоящем неизбежном банкротстве экс-директор знала еще с 2015 года, но даже в 2018 году брала у граждан деньги и тратила на свои нужды.

Подозреваемой было предъявлено обвинение по 9 эпизодам уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время уголовное дело поступило в Клинцовский городской суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

По информации УМВД России по Брянской области.