В Брянской области разрешили открыть крупные магазины

С 6 июля Брянская область переходит ко второму этапу снятия ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса.

По информации оперативного штаба, с сегодняшнего дня возобновляется работа:

  • предприятий торговли непродовольственными товарами с увеличением площади открываемого объекта до 800 кв. метров площади торгового зала, а также иные форматы торговли, включая уличные;
  • отдельных образовательных организаций (например, автошкол).

При этом сохраняются ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли непродовольственными товарами в зависимости от его площади (исходя из расчета 1 человек на 4 кв. метра), обязательно наличие отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли.

Кроме того, регистрация брака в Брянской области теперь может проводиться в присутствии гостей. При этом должен соблюдаться ряд мер санитарной безопасности. Гости смогут лично поздравить молодоженов, если площадь помещения отдела ЗАГС соответствует нормам (1 человек на 4 кв. метра), а также если проводится выездная регистрация брака на свежем воздухе.

Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, масочный и дезинфекционный режимы пока сохраняются.

Управлением Роспотребнадзора по Брянской области на этой неделе будет рассмотрена возможность снятия еще ряда ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции.

При сохранении благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе возможно увеличение количества дежурных групп в детских садах с соблюдением новых норм СанПиН (открытие всех образовательных учреждений предусмотрено только на третьем этапе снятия ограничений). Кроме того, Роспотребнадзор рассмотрит предложение разрешить общепиту открывать летние веранды с соблюдением всех мер безопасности.

Предполагается также обсудить возможность снятия режима двухнедельной самоизоляции для приезжающих из других регионов и жителей Брянской области, покидающих пределы региона.