На полях Брянщины размножается опасный вредитель

В Брянской области отмечен лёт стеблевого кукурузного мотылька.

В результате проведения фитосанитарного мониторинга специалистами отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области в Севском районе на посевах кукурузы выявлена бабочка стеблевого кукурузного мотылька численностью до 21 экземпляра на 50 шагов.

При повышенной влажности и высокой температуре воздуха вредоносность вредителя будет максимальной, так как увеличивается его плодовитость, ускоряется процесс развития яиц, растет выживаемость гусениц.

Специалисты Брянского филиала Россельхозцентра рекомендуют сельхозпредприятиям организовать мониторинг за развитием и распространением вредителя, и, в случае необходимости, применить химические и биологические средства защиты растений, в первую очередь трихограмму. Инсектицидную защиту посевов проводить согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2020 году». Возможен выезд специалистов Россельхозцентра для проведения более детального обследования и учета вредных объектов.

Специалисты Россельхозцентра напоминают, что в 2018 году на полях Брянской области впервые было отмечено массовое повреждение посевов кукурузы стеблевым мотыльком. Вредоносность стеблевого кукурузного мотылька определяется не только количеством поврежденных растений, но и характером этих повреждений. Повреждая стебли, гусеницы перегрызают сосудисто-волокнистые пучки и этим нарушают питание растений, сильно поврежденные стебли легко переламываются. Раннее повреждение вызывает задержку в развитии, повреждение метелки ухудшает опыление. При повреждении гусеницами початков снижается урожай зерна и его качество, повышается степень  поражения фузариозом, серой гнилью, а также разными видами плесени.