Почему портится смородина?

К специалистам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области обратились садоводы, обеспокоенные внешним видом листьев красной смородины – на них были красные пузыревидные пятна.

В результате осмотра частей растений специалисты отдела защиты определили вредителя – листовую галловую тлю. Этот вид называют также волосистой смородинной или красногалловой тлей.

Колонии тли находятся на нижней стороне листьев. В результате вредоносной жизнедеятельности тли на поверхности листовых пластинок смородины появляются темно-красные бугорки или вздутия (галлы). На первый взгляд, смородина поражена каким-то заболеванием, но если лист перевернуть, то под ним видны насекомые – это и есть галловая тля.

Галловая тля высасывает сок из листовых пластинок смородины, что приводит к сильной деформации. Насекомое обычно выбирает приросты текущего года с молодыми листьями. В результате тля вредит не только в текущем году, но и оказывает негативное воздействие на урожай будущего года, ведь новые побеги фактически прекращают рост, развитие куста угнетается. Следовательно, сокращается урожай будущего сезона.

Химические обработки против тли эффективны, но проводить их нужно в период до цветения ягодников или сразу после него согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2020 году». Сейчас, когда уже завязались ягоды, применение инсектицидов не рекомендуется.

При небольшом количестве поврежденных листьев можно собрать насекомых вручную. Для этого рекомендуется тщательно осмотреть куст и обрезать все листья с малейшим намеком на деформацию. Обращайте внимание на нижнюю поверхность листьев – именно там и скрывается тля. Те листья, что были удалены, необходимо сжечь.

Можно обработать кустарник табачным настоем. Для этого 400-800 г табачной пыли заливают 10 л горячей воды и настаивают в течение двух суток, затем процеживают через ткань и аккуратно отжимают осадок. Полученный настой разбавляют 10 л воды и добавляют 100 г мыла.

Кроме того, значительное количество тли могут уничтожить хищные насекомые, такие как божьи коровки и златоглазки. Божья коровка за лето уничтожает около 4000 вредителей, а одна златоглазка, в среднем, за период своего развития способна уничтожить от 200 до 300 эмбрионов, личинок и взрослых насекомых, то есть от 20 до 60 вредителей в сутки.