SONY представила компактную камеру специально для блогеров ZV-1

Компания SONY представила компактный фотоаппарат, ориентированный на видеоблогеров.

Модель именуется ZV-1. Фанаты марки легко разберутся, что технически новая камера близка хорошо известной и уважаемой SONY RX-100 5-го поколения. Здесь используется та же оптика с фокусным эквивалентом 24-70 мм для полного кадра и светосилой от 1.8 на коротком фокусе до 2.8 на длинном. Похоже, к камеру установлена и та же дюймовая матрица (13,2 мм x 8,8 мм) на 20 Мп.

Диапазон ISO традиционно для серии составляет от 100 до 12 800. Практика использования камеры RX-100 3-го поколения показывает, что для нетребовательных задач, таких как размещение фото в интернет, ISO 3200 (а порой даже 6400) является вполне рабочим. Для компактной камеры это замечательный результат.

В то же время, переработан корпус, экран теперь откидывается не вверх, а вбок, как у Кенон и Панасоник. Появились новые возможности для записи звука: значительно улучшен встроенный микрофон (точнее, три микрофона), есть порт для подключения внешнего.

Улучшена эргономика корпуса, традиционно неудобная в серии, появился более удобный хват, кнопка старта записи видео стала крупной и перемещена на верхнюю грань устройства. Появился «горячий башмак», зато камера лишилась электронного видоискателя и встроенной вспышки (видимо, для них просто не осталось места). Имеются различные программные особенности, облегчающие видеоблогинг.

Камера пишет видео 4К до 30 кадров в секунду, максимальная частота – 1000 кадров. Как и в серии RX-100, используется гибридная оптико-электронная стабилизация изображения.

Камеру предлагается использовать вместе со специальной рукояткой. В прошлом году SONY уже представляла набор для блогера попроще, в основе которого была обычная SONY RX-100 3-го поколения (модель 2014 года). Как видно, все семейство RX-100 по-прежнему актуально.