Как проходит реконструкция городского парка в Клинцах?

В Клинцах продолжается реконструкция части территории городского парка имени В.В. Воровского.

Да, автор помнит, что по документам проводимые здесь работы именуются «благоустройством». Но благоустройство – это не только действие, но и результат, который еще не виден. Поэтому пока что воспользуется эмоционально-нейтральным термином из градостроительного законодательства.

Так вот, часть территории, где проводятся работы, наконец-то отгородили дощатым забором. За ним работают экскаватор, погрузчик – идет корчевка пней, оставшихся после первого этапа работ. «Выкорчевали» и бетонные основания, оставшиеся от старых аттракционов. Ограда парка (пока) цела.

Когда мы писали, что проект благоустройства парка на первом этапе включает только часть территории, то в качестве ориентира указывали здание бывшего читального зала. Так вот – такового больше нет, равно как и павильона, где располагался тир. Конечно, после десятков лет запустения и разрушения как-то использовать эти строения стало фактически невозможно.

А ведь когда-то здесь было многолюдно. В начале-середине 1990-х парк по вечерам все еще становился местом притяжения молодежи благодаря танцплощадке. Еще лет десять назад на летней эстраде проводили городские мероприятия. Теперь остались лишь фотографии.

Кстати, о читальном зале. Там были еще и старые советские игровые автоматы. Правда, из всех автор помнит только «Морской бой». Было там еще одно интересное устройство, уменьшенные и упрошенные подобия которого мы сейчас видим в торговых центрах. Это кран-машина или «хватайка». Только наполнена она была не мягкими игрушками, как сейчас, а более нужными в хозяйстве предметами. Помнится, среди прочего на вращающемся дне автомата располагались зубная паста и одеколон. Наверное, наши читатели вспомнят больше ностальгических подробностей.

Будем надеяться, что со временем инфраструктура парка станет не хуже, чем в прежние времена, а процесс благоустройства превратится в достойный результат.