Светофором можно будет управлять со смартфона

Уже в скором времени россияне смогут управлять светофорами со смартфонов.

Для этого разработано специальное приложение «Гусеница», которое даст пешеходам возможность увеличить время действия зеленого сигнала светофора.

Сама программа разработана для того, чтобы сделать безопасным переход школьников через дорогу. К примеру, если у группы детей во время экскурсии по городу не хватает времени для того, чтобы перейти пешеходный переход за время действия зеленого сигнала, сопровождающий взрослый, благодаря приложению, сможет продлить действие разрешающего сигнала.

Известно, что приложение разработано на базе ГЛОНАСС, а его работоспособность уже была проверена в Курске. Как сообщается, уже до конца 2020 года программу начнут проверять и в столице. Что касается других городов, то в них «Гусеница» может появиться в 2021 году.

По всей вероятности, приложение также смогут использовать пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. По словам представителя Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» Ярослава Федосеева, новинку можно внедрить во всех крупных городах, где тестируется интеллектуальная транспортная система «Умный город». Для этого будет достаточно установить на светофор дополнительное специальное устройство.

Порядок подключения к «Гусенице» пока не определен. В ближайшее время будут разработаны ограничения для приложения, чтобы им не пользовались с хулиганскими целями.

По информации Speedme.ru.