Робот-парикмахер создан – это не анекдот

Изобретатель создал робота-парикмахера. Вопреки анекдотам, машина оказалась способна подстричь человека, при этом его не изувечив.

Чтобы решить проблему недоступности парикмахерских услуг во время карантина, автор Stuff Made Here создал собственного робота-парикмахера, вооружив его ножницами. Всё закончилось благополучно: мужчина дал роботу подстричь себя, и ничего плохого не случилось.

Перед этим, конечно, парикмахера проверили на манекене. Первые испытания прошли не без проблем, и если бы на месте головы манекена была настоящая, то она могла бы серьёзно пострадать. Робот выполняет работу с помощью устройства, напоминающего пылесос. Он втягивает с помощью воздуха часть волос и стрижёт их в этот момент. Как видно, пока что робот умеет не так много: он просто укорачивает длинные волосы. Видимо, сделать с его помощью более сложную, модельную стрижку пока нереально.

За неполную неделю на канале автора видеоролик с испытаниями робота набрал более 1 миллиона 200 тысяч просмотров. Оно англоязычное, но все понятно.