Nikon представила «доступный» полнокадровый беззеркальный фотоаппарат Z5

Вчера состоялась презентация «бюджетной» полнокадровой беззеркалки Nikon Z5.

Тестов пока нет, технообзорщики делятся только первыми впечатлениями от камеры, которую им удалось подержать в руках. Изучив технические характеристики, складывается впечатление, что мы снова видим торжество маркетинга над здравым смыслом. Новая модель серьезно урезана производителем по важным характеристикам, чтобы ни в коем случае не создать конкуренцию старшей модели, Z6.

Новинка оснащена матрицей в 24,3 Мп, но обычной архитектуры, без технологии обратной засветки, доступно ISO до 51 200 (расширяется до 102 400). В матрицу интегрировано 373 датчика фазовой фокусировки, скорость серийной съемки составляет 4,5 кадра в секунду. Камера, естественно, снимает видео 4К, но делает это не с полного кадра, а с кропом 1,7. Модель использует новый беззеркальный байонет Z, доступна матричная стабилизация. Интересно, что в младшей модели используются две обычных SD-карты, в отличие от одной карты специфичного формата в старших моделях Z6 и Z7. Экран откидной, но не поворотный.

Качество съемки еще предстоит оценить, но технические характеристики модели выглядят устаревшими. Почти по всем параметрам она уступает близкой по классу SONY A7 III – камере, вышедшей два с половиной года назад. Более того, по некоторым существенным показателям (имеется в виду не разрешение, а наличие матрицы обратной засветки, скорость серийной съемки, количество точек фокусировки, съемка 4К-видео с полного кадра) новинка уступает даже SONY A7 RII – камере 2015 года.

Одновременно с камерой был представлен «штатный» зум-объектив Nikkor Z 24-50 mm F4-6.3. Объектив короткий и легкий – всего 195 грамм, но нужна ли такая компактность на полном кадре? Технические характеристики объектива при анонсированной цене в 400 долларов порождают уныние. По сравнению с ним штатный зум SONY FE 28-70 mm F3.5-5.6 при намного меньшей цене выглядит интереснее (и дает вполне годные фотографии, проверено).

Корпус Nikon Z5 в целях удешевления и облегчения уже не цельнометаллический, влагозащита ослаблена. Штатный объектив цельнопластиковый, включая байонет. Цена в рублях пока не известна.

Конечно, автор выражает свое личное мнение, но финансовая обоснованность покупки Nikon Z5 выглядит сомнительной. Если вы продвинутый фотолюбитель, фанат марки Nikon и хотите попробовать полный кадр, поищите зеркалку Nikon D600 (близкий аналог Canon 6D первого поколения). Наградой послужит огромный парк доступной оптики под зеркальную систему.

Для интереса можете перейти вот в эту галерею из фотобанка Всероссийского дня поля. Там фото с двух камер: Nikon D600 и супердорогой репортерский Canon 1DX Mark II. Разница в стоимости – примерно в 10 раз! А есть ли такая разница в качестве? Если же вы видеограф и фанат марки Nikon, то для вас уже почти два года существует Z6. Ну а если вы профессиональный фотограф, то вы сами знаете, что вам нужно!