Жителя Клинцов «поймали» на фишинговом сайте

На минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали шесть клинчан. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на 275 тысяч рублей.

Так, 27 июля в полицию обратился 33-летний житель г. Клинцы. Потерпевший рассказал, что он захотел продать свою автомагнитолу и разместил объявление на интернет-сайте «Авито». Там же он указал свой контактный номер для обратной связи.

Вскоре продавцу на его мобильный через приложение «WhatsApp» пришло сообщение от неизвестной девушки, который написала, что желает приобрести автомагнитолу и оплатить за неё безналичным переводом. Спустя некоторое время на мобильный потерпевшего пришло смс-сообщение с интернет-ссылкой, по которой мужчина должен был перейти в целях получения денежного перевода. Он перешел по ссылке, где ввел все данные по карте, включая срок ее действия и трехзначный код-безопасности. Однако вскоре с его банковской карты произошло списание имеющихся денежных средств в размере 8 тысяч рублей.

Еще раз напоминаем: не сообщайте незнакомцам данные своих карт и никогда не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не понятен. Не сообщайте собеседникам данные держателя карты, срок ее действия, CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников!

Не переходите по присылаемым вам ссылкам на неизвестные сайты, и не вводите там данные своих карт. Это специально созданные фишинговые сайты, имитирующие популярные сервисы и предназначенные для кражи паролей.

Для перевода денег на вашу карту достаточно только ее номера, размещенного на лицевой стороне. Для того, чтобы на вашу карту были перечислены деньги, вам каких-либо операций с банкоматом совершать не нужно.

Не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. В случае сомнений свяжитесь со службой поддержки своего банка по номеру телефона, указанному на карте.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».