Мошенники лишили клинцовскую пенсионерку 100 тысяч рублей

28 июля в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» поступило заявление от 69-летней жительницы г. Клинцы.

Потерпевшая сообщила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился работником банка, и пояснил, что с её кредитной карточки происходит несанкционированное списание денежных средств. Для предотвращения потери денежных средств, гражданке было предложено продиктовать номер банковской карты, срок ее действия, а также секретный код, расположенный с обратной стороны карты.

Доверчивая женщина выполнила все просьбы «лжесотрудника» банка и лишь после того, как с ее счета списалось свыше 99 900 рублей, осознала, что стала жертвой мошеннических действий.

При схожих обстоятельствах в этот же день мошенники похитили 45 тысяч рублей с банковской карты 33-летней жительницы г. Клинцы, 88700 рублей у 61-летней клинчанки и 23 800 рублей у 52-летней жительницы Клинцовского района.

Полиция еще раз предостерегает: не сообщайте незнакомцам данные своих карт и никогда не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не понятен. Не сообщайте собеседникам данные держателя карты, срок ее действия, CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников!

Не переходите по присылаемым вам ссылкам на неизвестные сайты, и не вводите там данные своих карт. Это специально созданные фишинговые сайты, имитирующие популярные сервисы и предназначенные для кражи паролей.

Для перевода денег на вашу карту достаточно только ее номера, размещенного на лицевой стороне. Для того, чтобы на вашу карту были перечислены деньги, вам каких-либо операций с банкоматом совершать не нужно.

Не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. В случае сомнений немедленно прекратите разговор с ними и свяжитесь со службой поддержки своего банка по номеру телефона, указанному на карте.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».