19 августа – Преображение Господне (Яблочный Спас)

19 августа православные христиане празднуют великий праздник – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Согласно Евангелию, чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор – лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет.

Явились два ветхозаветных пророка – Моисей и Илия – и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Праздник относится к двунадесятым – двенадцати важнейшим церковным событиям года.

«Ты преобразился на горе, Христос Бог, показавший ученикам Твоим Славу твою, насколько они могли видеть; да воссияет и нам грешным Свет твой, вечно Существующий, по молитвам Богородицы. Податель Света, слава Тебе!»

Особое символическое значение в христианстве приобрело освящение плодов в день праздника Преображения. В Иерусалиме освящали виноград. А там, где виноград не растет, его заменили на яблоки. Отсюда и народное название праздника – Яблочный Спас.

В этот день тесно сплелись церковные и народные обычаи. Традиции праздника Яблочный Спас связаны, прежде всего, с уборкой нового урожая, окончанием лета. В этот день православным христианам разрешается впервые вкусить плоды нового урожая.

На Яблочный Спас сначала принято угощать освященными плодами нуждающихся и детей. В этот праздник нельзя быть в плохом настроении и портить его другим людям, работать по дому, громко разговаривать, ругаться, желать кому-либо зла.

Фото из архива klintsy-blog.info.