Владелец интернет-магазина присвоил деньги покупателя

Жертвой сетевого мошенника стала 50-летняя жительница Советского района Брянска, которая заказала в интернет-магазине две люстры.

Представленный в обычных магазинах товар ей не нравился, а цены и интернете показались весьма заманчивыми. Имея положительный опыт сетевых покупок, заявительница согласилась перевести предоплату в размере 25 000 рублей. Однако в оговоренный срок товар не поступил. Поначалу продавец ссылался на задержку в поставке товара, а через две недели и вовсе перестал выходить на связь.

В ходе ОРМ сотрудники полиции установили личность мошенника: им оказался 31-летний житель Ленинградской области. Неожиданному визиту брянских полицейских мужчина удивился, но отрицать вину не стал. По словам подозреваемого, торговые дела шли неважно, поэтому полученные от потерпевшей деньги он потратил на оплату долгов, рассчитывая как-нибудь выкрутиться из щекотливой ситуации.

Причиненный ущерб он полностью возместил. В настоящее время мужчине предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские напоминают: крайне рискованно оплачивать товары и услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Делайте покупки только в проверенных интернет-магазинах. По возможности, избегайте почтовой пересылки, в том числе, и с наложенным платежом. Оформляйте доставку в пункты выдачи с оплатой по факту получения.

По информации УМВД России по Брянской области.