В Клинцовском районе разрушается уникальный храм

На прошлой неделе престольный праздник отмечали в Спасо-Преображенской церкви села Великая Топаль Клинцовского района.

К сожалению, который год подряд сотни, а то и тысячи прихожан становятся свидетелями того удручающего состояния, в котором находится сейчас уникальный памятник архитектуры.

Спасо-Преображенская церковь была построена в 1780 году по заказу русского полководца, графа П.А. Румянцева-Задунайского, одно из имений которого располагалось в Великой Топали. Храм построен  в псевдоготическом стиле, близком работам петербургского архитектора Ю.М. Фельтена, вместо прежнего деревянного храма.

Как следует из архитектурного описания на сайте temples.ru: «основной объем в виде двусветной ротонды, завершенной куполом и небольшим декоративным восьмериком с главкой. С востока и запада к ней примыкают равновысокие прямоугольные алтарь и трапезная с закругленными углами. В местах их примыкания на южном фасаде расположены башнеобразные объемы с пирамидальными вогнутыми кровлями и крестами. Башни главного, северного фасада более крупные и высокие; во втором ярусе они трактованы как колокольни, прорезанные стрельчатыми арками звона». Если же говорить более простым языком, то православный храм возведен в редком, крайне не характерном для наших краев архитектурном стиле, тяготеющем к готике.

Культурной и исторической значимости храму добавляет и тот факт, что на его территории ранее располагался некрополь, от которого уцелели два надгробия: князя Павла Павловича Голицына (4.I.1828 – 10.IV.1882) и княжны Елены Ивановны Голицыной (урожденная графини Симонич) (11.IV.1837-2.ХI.1860).

У входа в храм находится табличка, говорящая о том, что он находится под охраной государства. Но даже сама эта табличка и стена вокруг нее уже дают повод усомниться в реальности этой охраны. Уникальный памятник разрушается, огромными кусками отслаивается не только штукатурка, но и фрагменты старинной кирпичной кладки. На отмостке возле фундамента лежат упавшие с крыши кирпичи.

Вероятно, что на Брянщине есть неравнодушные граждане и организации, готовые личным или финансовым участием помочь в спасении храма. Но как раз статус памятника архитектуры и не позволяет этого сделать самостоятельно. В данном случае ремонтно-реставрационные работы могут выполняться только по особо утвержденному проекту и специализированной организацией, уполномоченной Министерством культуры. Поэтому очевидно, что вопрос о реставрации Спасо-Преображенского храма должен решаться на региональном уровне при участии светской и духовной властей Брянщины.