Чем вреден золотарник канадский?

В последние годы в средней полосе России все чаще можно увидеть многочисленные желтые метелки цветущего растения, которое стремительно распространилось на значительных территориях.

Это золотарник канадский. Встречается растение теперь практически повсеместно, фактически захватывая все пустующие земельные участки. Некоторые дачники даже украшают им свои цветники. Но поступать так не следует.

По информации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области, золотарник канадский – засухоустойчивое и зимостойкое многолетнее растение из семейства астровых, высотой до 2 метров. В начале 20 века Н.И. Вавилов привез из США семена нескольких видов золотарника, в том числе и канадского, для выращивания в качестве перспективного каучукового растения. Позже выяснилось, что для производства каучука он непригоден. Тем временем растение акклиматизировалось. В настоящее время этот вид встречается в Европейских странах, Австралии, Японии, Новой Зеландии, а также в Закавказье, Сибири и средней полосе России. Попав на определённую территорию, он очень быстро разрастается и вытесняет другие виды растений.

Для сельскохозяйственных предприятий золотарник канадский является опасным сорным растением, поскольку каждое растение за сезон может образовать до 100 тыс. семян с очень высокой всхожестью, которые разносятся ветром на большие расстояния. Без контроля он может распространиться повсеместно, подавляя рост других растений на своем пути. В средней полосе России у него нет растений-конкурентов, болезней и вредителей. Он не поедается животными, поэтому территории, захваченные им, бессмысленно использовать под выпас, а также заготавливать из него корм скоту.

Золотарник канадский во многих странах имеет статус карантинного сорняка, и продукция с семенами этого растения не подлежит экспорту. Соответственно, товаропроизводители и экспортеры из-за зараженности продукции семенами золотарника могут лишиться рынков сбыта.

Кроме этого, золотарник канадский является сильным аллергеном, способным во время цветения вызывать приступы удушья, особенно у детей младшего возраста. В этой связи Россельхозцентр рекомендует всем дачникам срочно удалить это растение со своих участков, и убедить соседей поступить также.

В литературе можно встретить информацию об использовании золотарника канадского в народной медицине при различных заболеваниях. Однако вред от распространения этого растения значительно превышает пользу от его полезных свойств.

Наиболее эффективным способом борьбы является опрыскивание химическими препаратами, но можно бороться и агротехническими способами – скашивать 3–4 раза за сезон по мере отрастания до 15-20 см, перепахивать, выкапывать и т.д. Полное выведение сорняка может занять несколько лет.