Мошенники похитили у клинчанки 120 тысяч рублей

Недавно известный интернет-магазин, занимающийся доставкой товаров из Китая, допустил утечку данных банковских карт клиентов. Этим фактом (даже не самими данными) тут же воспользовались мошенники.

28 августа в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» обратилась 34-летняя горожанка. Женщина сообщила, что неизвестные похитили у неё деньги. Как рассказала потерпевшая, ей на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина. Она представилась работником банка и сообщила, что один из продавцов сайта по продаже товаров из Китая оформил кредит на имя клинчанки в сумме 120 тысяч рублей.

Злоумышленница предложила ей оформить «зеркальный» кредит в Сбербанк-онлайн для того, чтобы якобы закрыть займ. Аферистка постоянно поторапливала горожанку, аргументируя тем, что так можно избежать начисления процентов. Как только потерпевшая оформила кредит, собеседница продиктовала ей номер банковской карты, на которую потерпевшая перевела денежные средства в сумме 120 тысяч рублей. Вскоре клинчанка поняла, что стала жертвой мошенников, и сообщила о произошедшем в полицию.

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами.

Не спешите верить звонкам от анонимных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и т.п. Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров. Не сообщайте неизвестным собеседникам номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. В случае возникновения сомнений обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации по телефону, указанному на карте или в договоре.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».